Réseau thématique TIC & Environnement (RT8)

Posters et présentations

Posters présentant les travaux de membres du RT8 (contactez les animateurs du RT8 pour placer vos posters ici) :

  • Dominique Chiaroni (Alcatel Lucent) : « Consortium GreenTouch : Vers de l’éco-conception pour le réseau de Télécommunications » (PosterGreenTouch)
  • Valentine Moreau (Ecole des Mines de Saint-Etienne) : « L’évaluation environnementale au service de l’efficacité énergétique : Application aux TIC » (Poster_VMoreau)
  • Laurent Clavier (Télécom Lille) : « Everlasting sensor networks » (Poster_LClavier)
  • Jonathan Villot (EMSE) : « SHOWE-IT: An ICT support solution to become more efficient? » (Poster_JVillot)
  • Bruno Peuportier (TPT) : « Outils d’aide à l’écoconception des bâtiments » (Poster_BPeuportier)
  • Jose Horta (TPT) : « Smart Grid » (Poster_JHorta)

 

Présentations données lors de la réunion plénière des 12 & 13 septembre 2013

Jeudi 12 septembre 2013  

10:00 – 10:30.    René Garello  :  Introduction Plénière
10:30 – 11:00.    Alexander Pelov (TB)  :  Infrastructures smart grids avancées et smart metering
11:00 – 11:30.    Nel Samama (TSP)  :  Une vision de la géolocalisation et des technologies associées
12:00 – 12:30.    Nicolas Gensollen (TSP)  :  Modeling and Optimizing a distributed Power Network
13:30 – 14:00.    Anne Johannet (Mines d’Alès)  :  Modélisation hydrodynamique des aquifères karstiques par réseaux de neurones
14:00 – 14:30.    Bruno Peuportier (MPT)  :  Outils d’aide à l’éco-conception des bâtiments
14:30 – 15:00.    Laurent Clavier (TL)  :  Récupérer l’information – les réseaux de capteurs
15:00 – 15:30.    Jacky Montmain (Mines d’Alès)  :  Comfort as a synthesis utility function to optimize energy for space conditioning in buildings
16:00 – 16:30.    Valentine Moreau (Mines St-Etienne)  :   Méthodologie de représentation des impacts environnementaux locaux et planétaires, directs et indirects – application aux TIC
16:30 – 17:00.    Jose Horta (TPT) :  Internet des Objets et création de valeur dans l’écosystème des smart grids
17:00 – 17:30.    Anne Johannet (Mines d’Alès)  :  Réseaux de capteurs chimiques et biologiques
17:30 – 18:00.    Glenda Gonzales (TSP)    Scheduling Mechanisms for Energy Saving in Fixed-Mobile Networks
18:00 – 18:30.    Hakima Chaouchi (TSP)    Heterogeneous wireless networks synergies for efficient mobile  energy consumption and mobility

 

Vendredi 13 septembre 2013

09:00 – 09:30.    Thierry Ranchin (MPT-OIE)  :  De l’observation des ressources aux impacts environnementaux des filières renouvelables
09:30 – 10:00.    Marc Girod-Genet (TSP & GT Énergie)  :  Les pistes de collaboration entre le RT8 et le GT Énergie des écoles des Mines
10:00 – 10:30.    Djamal Zeghlache / Chaima Ghribi (TSP)  :  Energy Efficiency in Cloud Data Centers
10:30 – 11:00.    Laura Draetta (TPT)  :  Viabilité sociale des systèmes de smart metering
11:30 – 12:30.   Table ronde :

1. Filip Gluszak (GridPocket) : Présentation GridPocket
2. Marc Vautier (Orange) : Présentation Marc Vautier
3. Dominique Chiaroni (Alcatel Lucent) : GreenTouch
4. Alain Anglade (ADEME) : Beyond Network Standby
5. Yann-Hervé De Roeck (France Énergies Marines) : Présentation FEM

 

Autres présentations à partager avec les membres du RT8

Cédric Gossart (TEM) : Patterns of innovation in Green ICTs